25. September 2020

AKTUELLES

Linzer Technikum

UNSERE MATURANTEN

5 AHME

5AHME (Höhere Abteilung, Fachrichtung Mechatronik)

1 Reihe v. li. n. re.: Prof. Mag. Wolfgang Aschauer, Prof. DI Karl Skola, Prof. DI Gerhard Scheiblhofer, Direktor DI Dr. Norbert Ramaseder, Jahrgangsvorstand Prof. DI Norbert Habertheurer, Abteilungsvorstand Prof. DI Harald Janovsky, Prof. Mag. Franz Magnet, Prof. MagMichaela Leeb

2 Reihe v. li. n. re.: Konstantin Aigner, Alex Pirger, Thomas Stöger, Michael Wöckinger, Philipp Rogl, Lorenz Kornexl, Andreas Pointner, Markus Oberfichtner

3 Reihe v. li. n. re.: Tobias Haas, Florian Bauernfeind, Tobias Irsiegler, Tobias Hirmann,  Jonathan Witteveen, Tim Tremetsberger, Simon Partinger, Christoph Kagerer, Marcel Weiß

4 Reihe v. li. n. re.: Marcel Lindner, Sebastian Krimbacher, Christian Huber, Lukas Reichenberger, Admir Rizvan, Simon Tanev, Felix Asanger, Rene Salzbacher, Eric Geßl

5 BHME

5BHME (Höhere Abteilung, Fachrichtung Mechatronik)

1 Reihe v. li. n. re.: Prof. DI Dr. Harald Haslinger, Direktor Prof. DI Dr. Norbert Ramaseder, Jahrgangsvorstand Prof. DI Gerald Eckerstorfer, Abteilungsvorstand Prof. DI Harald Janovsky, Prof. DI Walter Söllinger

2 Reihe v. li. n. re.: Tobias Minichshofer, Marco Greilinger, Julian Cerwenka, Clemens Felber, Julia Nikolaus, Lisa Jobst, Alina Hedl,  Florian Birngruber

3 Reihe v. li. n. re.: Lukas Schmolmüller, Niklas Scherb, Michael Kuttner, Erik Viertauer, Georg Natschläger, Thomas Wittibschläger, Lukas Himmelbauer, David Lindner

4 Reihe v. li. n. re.: Farbod Rokni, Christoph Wittner, Tobias Wurm, David Schützeneder, Stefan Punkenhofer, Felix Kaimberger, Günter Freinbichler, Jürgen Hammer, Prof. DI. Hilber

5 Reihe v. li. n. re.: Prof. DI. Scheiblhofer, Prof. DI. Sopper, Prof. Maga Jungreitmaier

5CHME

5CHME Höhere Abteilung, Fachrichtung Mechatronik)

1 Reihe v. li. n. re.: Direktor DI Dr. Norbert Ramaseder, Andreas Frank, Julian Kolar, Benjamin Lehner, Sadik Gopo, Timothy Busch, Lukas Leitner, Alpertunga Berk, Abteilungsvorstand Prof. DI Harald Janovsky

2 Reihe v. li. n. re.: Jahrgangsvorstand Prof. DI Dr. Harald Haslinger, Alexander Stoiber, Klaus Obermüller, Johannes Schiemer, Dominic Pragerstorfer, Adin Kuduzovic, Daniel Diewald, Emanuel Falkner, Philip Glück

3 Reihe v. li. n. re.: Prof. DI Gerald Freudenthaler, Stefan Etzelsdorfer, Kristoph Macho, Lukas Hofstetter, Marco Kronfuß, Philipp Angleitner, Stefan Merwa, Michael Vala, Florian Wallner, Mathias Kutscher

5AHMBT

5AHMBT (Höhere Abteilung Maschinenbau)

1 Reihe von links nach rechts: Jahrgangsvorstand Prof. Mag. Thomas Wechselberger, Julius Legat, Tobias FRANZ, Sebastian Wimmer, Daniel Hintersteininger

2 Reihe von links nach rechts: Prof. DI Karl Skola, David Haider, Thomas Stadler, Valentin Weberberger, Manuel Kogler

3 Reihe von links nach rechts: Direktor DI Dr. Norbert Ramaseder, Abteilungsvorstand DI Rainer Schmidtgrabmer, Jakob Kraxberger, Dalibor Tatic, Adin Brica

5BHMBT

5BHMBT (Höhere Abteilung Maschinenbau)

1 Reihe von links nach rechts: Abteilungsvorstand Prof. DI Rainer Schmidtgrabmer, Mathias Birngruber, Tobias Stögmüller, Lukas Loschka, Sebastian Hofer, Leo Starzer

2 Reihe von links nach rechts: Jahrgangsvorstand Prof. DI Horst Preinfalk, Philipp Brunner, Paul Tröbinger, Anna-Luise Wolfsteiner, Lisa Kitzmüller, Nicole Pauker, Michael Schwarz

3 Reihe von links nach rechts: Prof. DI Karl Skola, Prof. DI Josef Schnabler, Stefan Elmecker, Lukas Pühringer,  Johannes Walchshofer, Manuel Rehberger, Tobias Wegerer

4 Reihe von links nach rechts: Direktor DI Dr. Norbert Ramaseder, Christian Stöttner, Amon Brooklyn Schilcher, Lukas Leitgeb

4AFMBM

4AFMBM (Fachschule Maschinenbau)

1. Reihe v. li. n. re.: Andreas Malanyak, Jaser Halimi, Elias Sadric, Valdrin Fejzaj, Viktor Mincic, Leo Göweil
2. Reihe v. li. n. re.: Direktor DI Dr. Norbert Ramaseder, Klassenvorstand Prof. Mag. Wolfgang Aschauer, Rifet Osmankic, Joas Musongi, Paul G. Kainz, Raphael Schaffer, Demir Purkovic, Dino Muminovic
3. Reihe v. li. n. re.: Abteilungsvorstand Prof. DI Rainer Schmidtgrabmer, Emil Velic, Stefan J. Weinmann, Tarik Kevro, Anel Karabeg, Lejs Tihak, Agron Nafezi, Altin Berisha, Dominik Zver

5AHET

5AHET (Höhere Abteilung, Fachrichtung Elektrotechnik)

1 Reihe v. li. n. re.: Jahrgangsvorstand Prof. DI Roland Wasmayr, Emre Bicen, Nico Hemmelmayr, Sandra Bauchinger, Nicole Stütz, Lukas Wageneder, Simon Mair, Prof. Mag. Natascha Fuka

2 Reihe v. li. n. re: Prof. Mag. Christian Richtsfeld, Prof. DI Dr. Susanne Hofer, Clemens Mühleder, Mathias Danner, Amar Ikanovic, Andreas Riffert, Ibrahim Özcifci, Abteilungsvorstand Prof. DI Günther Pammer

3 Reihe v. li. n. re.: Direktor DI Dr. Norbert Ramaseder, Prof. Helmut Bauchinger, Prof. DI Peter Ortner, Djordje Travar, Philipp Kuttner, Julian Hackl-Lehner, Moritz Simmerl, Lorenz Augustyn, Christian Obermair

5BHET

5BHET (Höhere Abteilung, Fachrichtung Elektrotechnik

1 Reihe v. li. n. re.: Jahrgangsvorstand DI Gerald Hilber, Paul Hartl, Daniel Karlinger, David Matischek, Florian Schmid, Fabian Mayr, Daniel Baumgartner, Lukas Leutgeb, Max Mittermaier, Marcel Kastberger, Abteilungsvorstand DI Günther Pammer

2 Reihe v. li. n. re.: ORPE, Prof. DI Johann Prigl, Matthias Mühleder, Jan Preining, Manuel Hayböck, Sebastian Maric, Elias Seiser, Jahn Eggerstorfer, Mihajlo Urosevic, Maximilian Füreder, David Eglseer

3 Reihe v. li. n .re.: Prof. DI Helmut Bachinger, Direktor DI Dr. Norbert Ramaseder, Prof. Mag. Christian Richtsfeld,  Prof. Mag. DI Hans Peter Glavnik, Thomas Furtmüller, Daniel Märzinger, Alexander Scherb, Florian Seidl, Michael Satzinger, Marko Markanovic, Valentin Topalovic, Maximilian Zach, Prof. DI Dr. Susanne Hofer

5AHIT

5AHIT (Höhere Abteilung, Fachrichtung Informationstechnologie)
1 Reihe v. li. n. re.: Direktor DI Dr. Norbert Ramaseder, Karim Rahme, Jonas Funcke, Jakob Kimeswenger, Felix Reisenberger, Michael Weberndorfer, Alexander Poscher, Thomas Hawel, Marcel Topeiner
2 Reihe v. li. n. re.: Jahrgangsvorständin Prof. Mag. Barbara Hartl, Alexander Duy, Lorenz Nimmervoll, Manuel Dreiling, Matthias Schatzeder, Martin Kogler, Tobias Herber, Martin Pichler

4AFET

4AFET (Fachschule Elektrotechnik)

1 Reihe v. li. n. re.: Klassenvorstand Prof. Mag. Christian Richtsfeld, Tolga Ygit, Edmund Collaku, Rosa Sickinger, Daniel Rasic, Joel Szabo, Ives Musongi;
2 Reihe v. li. n. re.: Luka Bogdanovic, Lendrim Ahmeti, Bryan Nyan, Muhammet Celepci, Julian Angerer, Philyf Lacle;
3 Reihe v. li. n. re.: Patrick Knezevic, Stefan Chung, Gunther Leitner, Direktor DI Dr. Norbert Ramaseder, Abteilungsvorstand DI Günther Pammer;

8BBETE

8BBETE

von links nach rechts:

Raph Gössweiner, Josef Pöschl, Prof. DI  Alfred Leutgöb, Daniel Köhler, Christian Gilhofer, Philipp Lanzerstorfer, Marco Baumgartner, Thomas Fellner, Mario Hennerbichler, Markus Tunc, Philipp Rothberger, Mathias Luckeneder, Christian Steininger, Roland Hager, Thomas Wurm, Abteilungsvorstand  Prof.DI Michael Starzer

8ABETE - 8NBETE- 8NKETE

8ABETE, 8NBETE_8NKETE

von links nach rechts:

Christopher Bauer (8NBETE), Roman Wahlmüller (8NKETE), Wolfgang Höfler (8NKETE), Frau Laura Wagner  (8ABETE), Rene Stütz  (8ABETE), Philipp Asanger  (8ABETE),

hinten: Faltum Pllana  (8NBETE), vorne: Clemens Kolmhofer  (8ABETE), hinten: Michael Buchner (8ABETE), vorne: Daniel Toth (8ABETE), hinten: Richard  Prammer  (8NKETE), vorne: Patrick Reiter (8ABETE), Stefan Wimberger (8ABETE), hinten: Krystian Komarnicki (8ABETE), Studienkoordinator Prof. DI Johann Prigl, Abteilungsvorstand Prof. DI Starzer Michael

8ABMIM

8ABMIM

stehend: Abteilungsvorstand DI Dr. Christian Hinterreiter, Patrick Palmetshofer, Simon Killinger, Mario Scheuchenpflug, Christoph Keplinger, Lukas Altenhofer, Dominik Lederer, Michael Gahleitner, Andreas Walchshofer, Sebastian Erlinger, Josef Lettner, Andreas Ostermann, Arnold Lehner, Julian Kremsmair, Philipp Furchtlehner, Prof. DI Karl Skola 

kniend:  Elvis Rakovic, Slavko Amic, Daniel Wagner, Josef Weiß, Jürgen Weglehner, Fabian Sturm 

8NBMIM/8NKMIM

8NBMIM/8NKMIM

Reihe stehend von links nach rechts: Abteilungsvorstand DI Dr. Christian Hinterreiter, Christoph Stummer, Prof. DI Josef Schnabler MSc, Michael Kiesenhofer, Stefan Miladic, Adams Ozabor, Andreas Hurnaus, Daniel Sorg, Prof. DI Karl Skola, Andreas Gruber, Prof. DI Gerald Freudenthaler, Martin Zitterl, Prof. Ing. DI Josef Bachmair BSc

sitzend von links nach rechts: Patrick Weiß, Jana Aichinger, Beate Linhard, Jacqueline Gislai Jana

8ABWIM

8ABWIM

von links nach rechts: Sebastian Höglinger, Fatih Abaci, Michael Günther, Alfred Gschwandtner, Neven Malinovic, Lukas Waizinger, Christian Markl, Abteilungsvorstand DI Dr. Christian Hinterreiter 

8ABMIA

8ABMIA

1 Reihe vorne, von links nach rechts: Abteilungsvorstand DI Dr. Christian Hinterreiter, Philip Hinter, Gerhard Kapeller, Prof. Mag. Andrea Götz, Jenus Qengaj, Lukas Schürz, Andelo Condric, Prof. DI Johann Prigl

2 Reihe von links nach rechts: Pascal Reisenauer, Prof. Dipl.-Ing. Artur Wasicek, Michael Sallfert, Marco Resch, Patrick Miedl, Prof. DI Herbert Hinterleitner, Rene Prammer, Stanisa Crnovcic, Prof. DI Josef Schnabler MSc

8KBMIA

8KBMIA

von links nach rechts: Prof. DI Michael Steiner, Prof. DI Josef Schnabler MSc, Prof. Mag. Andrea Götz , Manuel Ratzinger, Andreas Mühlböck, Marcel Zilic, Lukas Höllhumer, Michael Doppler, Simon Kremshuber, Maximilian Gruber, Marcel Kubista, Prof. DI Roland Wasmayr, Abteilungsvorstand DI Dr. Christian Hinterreiter

Alle Fotos: Schule/Litec